| Home | News & Info | About_us | Contact us |
 


News & Info News & Info
OcchioBooks OcchioBooks
Delivery Jobs Delivery Jobs
 Link web Link web
Weather & Stats Weather & Stats
Abbiamo 1 visitatore online





Password dimenticata?
Occhioarchives
3964580351_75919d5180_o.jpg




Installazioni Impianti Palermo
La sezione informatica dei nostri collaboratori
Ferramenta a 360 gradi
I migliori parrucchieri di Palermo
I migliori parrucchieri di Roma


www.concorsifotografici.com
Portfolio Review – A Call  for Artists

















Opzioni aggiuntive

I più letti
I commenti + recenti
Fotografare bolle di...
Ciao sono Alessandro del sito ...
Illuminazione Creati...
Gent.le Stefanor, certamente l...
Illuminazione Creati...
ho una nikon d60 ed ho appena ...
Fotografare un matri...
Complimenti per il tuo articol...
Santa Rosalia il cul...
Grazie. Un sentito ringraziame...
OcchioFEED

Check Page Ranking






 

PDF Stampa E-mail

Festival del film Roma 2009 dal 15 al 23 Ottobre 2009

Si avvia verso la conclusione la quarta edizione del Festival internazionale del Film di Roma 2009, il festival del cinema di Roma, che vedrà in chiusura il film “JULIE & JULIA” di Nora Ephron con Meryl Streep.
L’ attrice americana Meryl Streep sarà ospite del Festival di Roma per presentare il film “Julie & Julia” (fuori concorso) e per ritirare il Marc’ Aurelio d’ Oro alla carriera. Meryl Streep sarà anche protagonista di un incontro con il pubblico e la stampa nell’ ambito della sezione “L’ altro Cinema – Extra”.
Altro incontro pubblico di grande interesse al Festival di Roma 2009, è quello con due registi grandi italiani: Gabriele Muccino e Giuseppe Tornatore, che si confronteranno nella formula del Duetto.
La bella notizia è che la manifestazione ha aderito al progetto Impatto Zero® di LifeGate per compensare, attraverso la creazione e la tutela di nuove foreste, le emissioni di anidride carbonica generate dall’evento.
L’intervento di riforestazione riguarderà due aree, una in Costa Rica e una a Roma, all’interno della Riserva della Valle dell’Aniene, per complessivi 244.000 mq.
Grazie al progetto Impatto Zero®, infatti, è in fase di compimento l’intervento di riforestazione nella Riserva della Valle dell’Aniene, attraverso la creazione di un’area verde di 25.000 mq, con piantumazione di 500 alberi di specie autoctone. La nuova area verde verrà “consegnata” alla città di Roma durante i giorni del Festival.
L’iniziativa, realizzata grazie al contributo di Samsung Electronics Italia – sponsor ambientale del Festival – consentirà di compensare oltre 1 milione di kg di biossido di carbonio.
L’operazione è frutto del sostegno dell’Assessorato all’Ambiente e alla Cooperazione tra i Popoli della Regione Lazio, l’Assessorato alle Politiche del Territorio e Tutela Ambientale della Provincia di Roma e la Cooperativa Florovivaistica del Lazio.
La quarta edizione del Festival, infatti, punta i riflettori sulle problematiche ambientali. La sezione Occhio sul Mondo, infatti, sarà dedicata all’ambiente e ai cambiamenti climatici, con dodici incontri proposti in chiave spettacolare, testimonianze e punti di vista di artisti, ambientalisti, personaggi dello sport e della moda, capaci di sviluppare ed amplificare col proprio linguaggio creativo l’urgenza di una sfida globale (Leggi tutto per esplorare anche gli scatti occhiovivo).
Festival Internazionale del Film di Roma 2009 - il programma

CONCORSO
After, di Alberto Rodríguez, Spagna, 2009, 116’ con Guillermo Toledo, Tristán Ulloa

Alza la testa, di Alessandro Angelini, Italia, 2009, 84’ con Sergio Castellitto, Gabriele Campanelli, Anita Kravos, Giorgio Colangeli

Brotherhood, di Nicolo Donato, Danimarca, 2009, 90’ con Thure Lindhardt, David Dencik, Signe Egholm Olsen

Chaque jour est une fête / Every Day Is A Holiday, di Dima El-Horr, Francia – Libano – Germania, 2009, 90’ con Hiam Abbass, Manal Khader, Raïa Haïdar

Dawson Isla 10 / Dawson, Island 10, di Miguel Littin, Cile – Brasile – Venezuela, 2009, 90’ con Benjamín Vicuña, Cristian De La Fuente, Pablo Krog

The Last Station, di Michael Hoffman, Germania, 2009, 112’ con Helen Mirren, Christopher Plummer, James McAvoy, Anne-Marie Duff, Kerry Condon

Plan B, di Marco Berger, Argentina, 2009, 103’ con Manuel Vignau, Lucas Ferraro, Mercedes Quinteros, Damian Canduci, Ana Lucia Antony

Qingnian / Youth / Gioventù, di Geng Jun, Cina, 2008, 106’ con Xu Gang, Yuan Liguo, Li Zhengmin

Les Regrets / Regrets, di Cédric Kahn, Francia, 2009, 104’ con Yvan Attal, Valeria Bruni Tedeschi

Triage, di Danis Tanovíc, Francia – Irlanda – Spagna, 2009, 96’ con Colin Farrell, Paz Vega, Christopher Lee, Kelly Reilly, Jamie Sives, Branko Djuric

L’uomo che verrà / The Man Who Will Come, di Giorgio Diritti, Italia, 2009, 117’ con Claudio Casadio, Alba Rohrwacher, Maya Sansa, Vito

Up In The Air / Tra le nuvole, di Jason Reitman, Usa, 2009, 108’ con George Clooney, Vera Farmiga, Anna Kendrick, Jason Bateman

Viola di mare / Sea Purple, di Donatella Maiorca, Italia, 2008, 105’ con Valeria Solarino, Isabella Ragonese, Ennio Fantastichini, Maria Grazia Cucinotta

Vision, di Margarethe Von Trotta, Germania, 2009, 111’ con Barbara Sukowa, Heino Ferch



FUORI CONCORSO|ANTEPRIMA
Christine Cristina / Christine, di Stefania Sandrelli, Italia, 2009, 92’con Amanda Sandrelli, Alessio Boni,Alessandro Haber

The City Of Your Final Destination, di James Ivory, Usa, 2009, 116’ con Anthony Hopkins, Laura Linney, Charlotte Gainsbourg, Alexandra Maria Lara

Le Concert / The Concert / Il Concerto, di Radu Mihaileanu, Francia – Romania – Belgio – Italia, 2009, 149’ con Alexei Guskov, Dmitry Nazarov, Mélanie Laurent, François Berléand, Miou Miou, Valeri Barinov

Io Don Giovanni / Io, Don Giovanni, di Carlos Saura, Italia – Spagna, 2009, 115’ con Lorenzo Balducci, Lino Guanciale, Tobias Moretti, Ennio Fantastichini

Julie & Julia, di Nora Ephron, Usa, 2009, 123’, con Meryl Streep, Amy Adams, Stanley Tucci

Lang Zai Ji / The Warrior And The Wolf, di Zhuangzhuang Tian, Cina, 2009, 104’ con Joe Odagiri, Maggie Q, Tou Chung Hua

Oggi Sposi / Just Married, di Luca Lucini, Italia, 2009, 118’ con Luca Argentero, Michele Placido, Isabella Ragonese, Carolina Crescentini, Filippo Nigro, Renato Pozzetto, Dario Bandiera, Gabriella Pession, Francesco Montanari

A Serious Man, di Joel e Ethan Coen, Usa, 2009, 106’ con Michael Stuhlbarg, Richard Kind, Fred Melamed, Sari Lennick, Adam Arkin



FUORI CONCORSO|ANTEPRIMA – ALICE NELLA CITTÀ

Hachiko: A Dog's Story, di Lasse Hallström, Usa, 2009, 94’ con Richard Gere, Joan Allen
Astro Boy, di David Bowers, Usa, 2009, 94’ Voci originali: Nicolas Cage, Samuel L.Jackson, Kristin Bell, Voci italiane: Silvio Muccino, Carolina Crescentini,Trio Medusa

Evento The Twilight Saga: New Moon - Presentazione in anteprima di alcune sequenze del secondo capitolo della saga diretto da Chris Weitz, incontro con il cast, la sceneggiatrice Melissa Rosenberg e letture tratte dal libro.


EVENTI SPECIALI: Fuori Concorso|Anteprima - L’Altro Cinema | Extra
Red Riding Trilogy: 1974, di Julian Jarrold, UK, 2009, 105’, con Andrew Garfield, David Morrissey
Red Riding Trilogy: 1980, di James Marsh, UK, 2009, 96’, con Warren Clarke, David Morrissey
Red Riding Trilogy: 1983, di Anand Tucker, UK, 2009, 96’ con David Morrissey, Lisa Howard

Popieluszko, Wolnosc jest w nas / Popieluszko, freedom is within us, di Rafal Wieczynski, Polonia, 2009, 149’ con Adam Woronowicz, Zbigniew Zamachowski, Jan Englert, Joanna Jezewska, Magda Kacprzak

Omaggio a Heath Ledger: Proiezione dei suoi film inediti come regista, Incontro con il collettivo The Masses e proiezione in anteprima italiana del film:
The Imaginarium of Doctor Parnassus / Parnassus – L’Uomo che voleva ingannare il Diavolo, di Terry Gilliam, France – Canada – UK, 2009, 122’ con Heath Ledger, Johnny Depp, Colin Farrell, Jude Law, Christopher Plummer, Lily Cole, Andrew Garfield, Tom Waits, Verne Troyer
Omaggio a Roma, di Franco Zeffirelli, 20’ con la partecipazione straordinaria di Monica Bellucci e Andrea Bocelli
La maglietta rossa, di Mimmo Calopresti, Italia, 2009, 50’

L’uomo dalla bocca storta, di Emanuele Salce, Andrea Pergolari, Italia, 2009, 59’

Omaggio a Luciano Emmer: Le ragazze di Piazza di Spagna, di Luciano Emmer, Italia, 1952, 99’

Dive allo specchio, di Gilles Jacob, Francia, 2009, 15’


L’ALTRO CINEMA | EXTRA: DOCUMENTARI IN CONCORSO

American Boy: A Profile Of Steven Prince /American Prince, di Martin Scorsese / Tommy Pallotta, Usa, 1978 / 2009, 104’

Con Artist, di Michael Sladek, Usa, 2009, 88’

Fratelli d’Italia, di Claudio Giovannesi, Italia, 2009, 90’

Garbo, the Man Who Saved the World, di Edmon Roch, Spagna, 2009, 88’

I Knew It Was You, di Richard Shepard, Usa, 2009, 40’

L’Italia del nostro scontento, di Elisa Fuksas, Francesca Muci, Lucrezia Le Moli, Italia, 2009, 90’

Latta e Cafè - Riccardo Dalisi, Napoli e il teatro della decrescita, di Antonello Matarazzo, in collaborazione con Bruno Di Marino, Italia, 2009, 63'

Mamachas del Ring / Mamachas of the Ring, di Betty M. Park, Bolivia, 2009, 75’

PIN2011 - Erinnerung an die Strasse / PIN2011 - Recollection of the Street, di Torsten König, Germania, 2009, 53'

The One Man Beatles, di Cosimo Messeri, Italia, 2009, 56’

Severe Clear, di Kristian Fraga, Usa, 2009, 93’

Sons of Cuba, di Andrew Lang, Gran Bretagna, 2009, 88'


L’ALTRO CINEMA | EXTRA: LUNGOMETRAGGI FUORI CONCORSO

The Afterlight, di Alexei Kaleina, Craig Macneill, Usa, 2009, 87’

Bancs publics (Versailles rive droite) / Park Benches, di Bruno Podalydès, Francia, 2009, 110'
Bunny and the Bull, di Paul King, Gran Bretagna, 2009, 95'

Corked!, di Paul Hawley, Ross Clendenen, Usa, 2009, 90’

Het Leven uit een Dag / Life in One Day, di Mark De Cloe, Olanda, 2009, 98’

Juryoku Pierrot / Gravity’s Clowns, di Jun-ichi Mori, Giappone, 2009, 119'

Moja Krew / My Flesh My Blood, di Marcin Wrona, Polonia, 2009, 90'

Rewizyta / Revisited, di Krzysztof Zanussi, Polonia, 2009, 96'

Simon Konianski, di Micha Wald, Francia – Belgio - Canada, 2009, 100’

Tokyo Ningen Kigeki / Human Comedy in Tokyo, di Koji Fukada, Giappone, 2009, 140’

Paulo Coelho's The Experimental Witch, AA.VV., Italia, 2009, 110’



L’ALTRO CINEMA | EXTRA: EVENTI SPECIALI

Antonio Ligabue: fiction e realtà / Antonio Ligabue: between fiction and reality, di Salvatore Nocita, Italia, 70’

Immota manet, di Gianfranco Pannone con gli allievi dell’Accademia dell’Immagine de L’Aquila, Italia, 2009, 10'

L’Aquila bella mè / My Sweet L'Aquila, di Pietro Pelliccione e Mauro Rubeo, Italia, 2009, 70’

Rupi del Vino / Wine's Rocks, di Ermanno Olmi, Italia, 2009, 54'

Maria Lai. Ansia d'infinito / Aim to Infinity, di Clarita Di Giovanni, Italia, 2009, 50'

Sotto il Celio Azzurro, di Edoardo Winspeare, Italia, 2009, 80’

University of Southern California - Giovani autori dell'animazione, AA.VV, Usa, 2007 – 2009

H.O.T. "Human Organ Traffic", di Roberto Orazi, Italia, 2009, 60’



ALICE NELLA CITTÀ: CONCORSO

The Be All And End All, di Bruce Webb, Inghilterra, 2009, 100’ con Eugene Byrne, Josh Bolt, Connor McIntyre

A Boy Called Dad, di Brian Percival, Inghilterra, 2009, 80’ con Kyle Ward, Ian Hart, Charlene McKenna, Sacha Parkinson

Dear Lemon Lima, di Suzi Yoonessi, Usa, 2009, 87’ con Meaghan Jette Martin, Zane Huett, Sahyne Topp, Melissa Leo

Last Ride, di Glendyn Ivin, Australia, 2009, 90’ con Hugo Weaving, Tom Russell, Anita Hegh, John Brumpton, Sonya Suares, Kelton Pell

Marpiccolo, di Alessandro di Robilant, Italia, 2009, 87’ con Giulio Beranek, Anna Ferruzzo, Selenia Orzella, Michele Riondino, Nicola Rignanese, Roberto Bovenga, Giorgio Colangeli, Valentina Carnelutti

Mille neuf cent quatre-vingt-un, di Ricardo Trogi, Canada, 2009, 132’ con Jean-Carl Boucher, Claudio Colangelo, Sandrine Bisson

Nat e il segreto di Eleonora, di Dominique Monféry, Italia-Francia, 2009, 78’

Prinsessa - Starring Maja, di Teresa Fabik, Svezia, 2009, 90’ con Zandra Andersson, Moa Silén, Maria Lundqvist, Anastasios Soulis

La Regate, di Bernard Bellefroid, Belgio-Lussemburgo-Francia, 2009, 100’ con Joffrey Verbruggen, Thierry Hancisse, Sergi López, Penelope Leveque, David Murgia, Hervé Sogne, Stephanie Blanchoud

Skellig, di Annabel Jankel, Inghilterra, 2009, 102’ con Tim Roth, Bill Milner, Kelly Macdonald

Vegas, di Gunnar Vikene, Norvegia, 2009, 108’ con Jørgen Hausberg, Karoline Stemre, Sindre Kvalvåg Jacobsen, Anders Baasmo Christiansen, Gregory Hines

Winter in Wartime, di Martin Koolhoven, Olanda - Belgio, 2009, 103’ con Martijn Lakemeier, Yorick van Wageningen, Jamie Campbell Bower



ALICE NELLA CITTÀ: FUORI CONCORSO

Turtle the incredible journey, di Nick Stringer, Austria, 2009, 80’

Sotto il Celio Azzurro, di Edoardo Winspeare, Italia, 2009, 80’



OCCHIO SUL MONDO
The Cove, di Louie Psihoyos, Usa, 2009, 85’

Ghost Bird, di Scott Crocker, Usa, 2009, 85’

Strade d’acqua, di Augusto Contento, Francia – Italia – Brasile, 2009, 115’

The End of The Line, di Rupert Murray, Uk, 2009, 85’

La questione nucleare, di Ugo Fabrizio Giordani, Italia, 2009, 75’

A Thousand Year Song of Baobab, di Seiichi Motohashi, Giappone, 2009, 102’

H2Oil, di Shannon Walsh, Canada, 2009, 75’

Latta e cafè, di Antonello Matarazzo, Italia, 2009, 63'




PER ULTERIORI INFORMAZIONI:
Fondazione Cinema per Roma Tel: 06-40401900
Sito Internet: www.romacinemafest.it

Infine ecco la gallery delle immagini catturate dal nostro staff:

Commenti (0)Add Comment

Scrivi commento
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote
Smiley
Smiley
Smiley
Smiley
Smiley
Smiley
Smiley
Smiley
Smiley
Smiley
Smiley
Smiley

security code
Scrivi i caratteri mostrati


busy
 
Articoli correlati

   Occhiovivo PhotoGraphers \ Home arrow News & Info arrow Festival del film Roma 2009

 

© 2019 Occhiovivo PhotoGraphers
Tutte le immagini ed i testi presenti su questo sito sono di proprieta' dell' agenzia Occhiovivo Photographers.
E' vietata ogni riproduzione, copia, alterazione o modifica, anche parziale, senza esplicito consenso scritto dell'autore.